تخطَّ إلى المحتوى

التسمم بالفينسيكليدين

Phencyclidine Intoxication

التعريف

من الاضطرابات المرتبطة بالمهلوسات: تغيرات سلوكية إشكالية مثل الاندفاعية والهياج وضعف الحكم على الأمور، مع علامات جسدية مثل الرأرأة وارتفاع الضغط وتصلب العضلات، تظهر خلال ساعة من استخدام الفينسيكليدين.

المحكات التشخيصية (بصياغة مبسطة)

  1. أ

    استخدام حديث للفينسيكليدين (أو مادة مشابهة له دوائيًا).

  2. ب

    تغيرات سلوكية إشكالية واضحة إكلينيكيًا (مثل العدائية، أو الاعتداء، أو الاندفاعية، أو عدم القدرة على التنبؤ بالتصرفات، أو الهياج النفسي الحركي، أو ضعف الحكم على الأمور)، تظهر أثناء الاستخدام أو بعده بقليل.

  3. ج

    اثنتان أو أكثر من العلامات التالية، خلال ساعة:

    1. 1رأرأة أفقية أو عمودية (حركة لا إرادية في العين).
    2. 2ارتفاع ضغط الدم أو سرعة ضربات القلب.
    3. 3خدر أو ضعف الاستجابة للألم.
    4. 4اختلال التوازن الحركي.
    5. 5صعوبة النطق.
    6. 6تصلب العضلات.
    7. 7نوبات صرع أو غيبوبة.
    8. 8حساسية زائدة للأصوات.
  4. د

    لا تعود العلامات أو الأعراض إلى حالة طبية أخرى، ولا تُفسَّر بشكل أفضل باضطراب نفسي آخر، بما في ذلك التسمم بمادة أخرى.

عند الترميز يُذكر إن كان لدى الشخص اضطراب تعاطٍ مصاحب لنفس المادة وشدته.

نص المحكات الأصلي (DSM-5-TR)

سيُضاف نص المحكات الأصلي هنا لاحقًا.

المحددات (Specifiers)

لا توجد محددات لهذا الاضطراب في DSM-5-TR.

التشخيص التفارقي

التسمم بمواد أخرى

مثل المنبهات أو المهلوسات الأخرى، ويُفرَّق بينها بالتاريخ والتحاليل والعلامات الجسدية.

الاضطرابات الذهانية

لا ترتبط باستخدام حديث للمادة، ولا يصاحبها عادةً الرأرأة والخدر.

الحالات الطبية

مثل انخفاض السكر أو إصابة الرأس، وتحتاج تقييمًا طبيًا.

أمثلة إكلينيكية (حالات افتراضية)

مثال 1

شاب عمره 25 سنة، أُحضر للطوارئ بعد استخدام الفينسيكليدين، وكان مندفعًا وغير متوقع التصرفات، مع رأرأة في العينين وارتفاع في الضغط وخدر.

مثال 2

رجل عمره 30 سنة، بعد الاستخدام ظهر عليه هياج وصعوبة في النطق وعدم توازن وتصلب في العضلات.

مثال 3

شاب عمره 22 سنة، كان حساسًا جدًا للأصوات بعد الاستخدام، مع سرعة ضربات القلب وضعف الحكم على الأمور.

قصة مريض (Patient Story)

زياد، 25 سنة

زياد يعمل في مستودع، ويحب ألعاب الفيديو. أحضره أصدقاؤه إلى قسم الطوارئ بعد أن استخدم الفينسيكليدين وأصبحت تصرفاته غير متوقعة ومندفعة. لاحظ الطبيب حركة لا إرادية في عينيه، وارتفاعًا في ضغط الدم، وضعفًا في الإحساس بالألم. كان يتكلم بصعوبة، ولا يستطيع الوقوف بثبات. وُضع تحت المراقبة الطبية في مكان هادئ حتى استقرت حالته. بعد ذلك أُحيل إلى عيادة متخصصة.

لماذا هذا التشخيص؟

استخدام حديث (أ)، مع تغيرات سلوكية مثل الاندفاعية وعدم القدرة على التنبؤ بالتصرفات (ب)، وعلامات خلال ساعة: رأرأة، وارتفاع الضغط، وضعف الاستجابة للألم، وصعوبة النطق، واختلال التوازن (ج).

قصة افتراضية مبنية على محكات DSM-5-TR فقط، ولا تمثل شخصًا حقيقيًا.

سطر الإسناد: اكتب هنا النص الذي تريده (مثل اسم المُعِدّ أو المراجع أو المصدر).