تخطَّ إلى المحتوى

التسمم بالمهلوسات الأخرى

Other Hallucinogen Intoxication

التعريف

من الاضطرابات المرتبطة بالمهلوسات: تغيرات نفسية إشكالية وتغيرات في الإدراك مع بقاء اليقظة، مع علامات جسدية مثل اتساع الحدقة وسرعة ضربات القلب، تظهر أثناء استخدام مادة مهلوسة أو بعده بقليل.

المحكات التشخيصية (بصياغة مبسطة)

  1. أ

    استخدام حديث لمادة مهلوسة (غير الفينسيكليدين).

  2. ب

    تغيرات سلوكية أو نفسية إشكالية واضحة إكلينيكيًا (مثل قلق أو اكتئاب واضح، أو أفكار إشارية، أو خوف من فقدان العقل، أو أفكار ارتيابية، أو ضعف الحكم على الأمور)، تظهر أثناء الاستخدام أو بعده بقليل.

  3. ج

    تغيرات إدراكية تحدث مع يقظة وانتباه كاملين (مثل الشعور بزيادة شدة الإحساس، أو تبدد الشخصية، أو تبدد الواقع، أو الضلالات الحسية، أو الهلاوس، أو تداخل الحواس)، تظهر أثناء الاستخدام أو بعده بقليل.

  4. د

    اثنتان أو أكثر من العلامات التالية، أثناء الاستخدام أو بعده بقليل:

    1. 1اتساع حدقة العين.
    2. 2سرعة ضربات القلب.
    3. 3التعرق.
    4. 4الخفقان.
    5. 5تشوش الرؤية.
    6. 6الرعشة.
    7. 7ضعف التناسق الحركي.
  5. هـ

    لا تعود العلامات أو الأعراض إلى حالة طبية أخرى، ولا تُفسَّر بشكل أفضل باضطراب نفسي آخر، بما في ذلك التسمم بمادة أخرى.

عند الترميز يُذكر إن كان لدى الشخص اضطراب تعاطٍ مصاحب لنفس المادة وشدته.

نص المحكات الأصلي (DSM-5-TR)

سيُضاف نص المحكات الأصلي هنا لاحقًا.

المحددات (Specifiers)

لا توجد محددات لهذا الاضطراب في DSM-5-TR.

التشخيص التفارقي

التسمم بالفينسيكليدين أو المنبهات أو القنب

يُفرَّق بينها بالتاريخ والتحاليل والعلامات الجسدية.

الاضطرابات الذهانية

لا ترتبط باستخدام حديث للمادة، وتستمر لفترة أطول.

الهذيان

يضطرب فيه الانتباه والوعي، بينما هنا تبقى اليقظة كاملة.

أمثلة إكلينيكية (حالات افتراضية)

مثال 1

شاب عمره 23 سنة، بعد استخدام مادة مهلوسة أصبح قلقًا جدًا ويخاف أنه سيفقد عقله، ويرى الألوان أشد من المعتاد، مع اتساع الحدقة وتعرق وسرعة ضربات القلب.

مثال 2

امرأة عمرها 26 سنة، بعد الاستخدام شعرت بأن ما حولها غير حقيقي، مع رعشة وتشوش في الرؤية.

مثال 3

رجل عمره 29 سنة، بعد الاستخدام ظن أن الناس في المطعم يتحدثون عنه، مع خفقان واتساع في الحدقة.

قصة مريض (Patient Story)

مشاري، 23 سنة

مشاري طالب في كلية الفنون، ويحب الرسم الزيتي. أحضره صديقه إلى قسم الطوارئ بعد أن استخدم مادة مهلوسة وأصبح قلقًا جدًا. كان يقول إنه يخاف أن يفقد عقله، وإن الألوان حوله أشد من المعتاد. كان يقظًا ويعرف أين هو ومن حوله. لاحظ الطبيب اتساعًا في حدقة عينيه، وتعرقًا، وسرعة في ضربات القلب. بعد ساعات من المتابعة في مكان هادئ هدأت الأعراض.

لماذا هذا التشخيص؟

استخدام حديث (أ)، مع قلق وخوف من فقدان العقل (ب)، وتغيرات إدراكية مع بقاء اليقظة (ج)، وعلامات: اتساع الحدقة، والتعرق، وسرعة ضربات القلب (د).

قصة افتراضية مبنية على محكات DSM-5-TR فقط، ولا تمثل شخصًا حقيقيًا.

سطر الإسناد: اكتب هنا النص الذي تريده (مثل اسم المُعِدّ أو المراجع أو المصدر).