تخطَّ إلى المحتوى

متلازمة التوقف عن مضادات الاكتئاب

Antidepressant Discontinuation Syndrome

التعريف

مجموعة أعراض قد تظهر بعد التوقف المفاجئ عن دواء مضاد للاكتئاب أو التقليل الكبير في جرعته، بعد استخدامه بشكل مستمر لمدة شهر على الأقل.

المحكات التشخيصية (بصياغة مبسطة)

  1. أ

    استخدام دواء مضاد للاكتئاب بشكل مستمر لمدة شهر على الأقل، ثم التوقف المفاجئ عنه أو التقليل الكبير في جرعته.

  2. ب

    تبدأ الأعراض عادةً خلال 2 إلى 4 أيام، وتشمل غالبًا:

    1. 1أعراضًا حسية (مثل ومضات ضوئية، أو إحساس يشبه الصدمة الكهربائية).
    2. 2أعراضًا جسدية (مثل الغثيان، أو الحساسية الزائدة للأصوات أو الأضواء).
    3. 3أعراضًا انفعالية ومعرفية (مثل القلق غير المحدد، أو الشعور بالرهبة).
  3. ج

    تخف الأعراض عند استئناف الدواء نفسه، أو بدء دواء آخر له طريقة عمل مشابهة.

  4. د

    لم تكن الأعراض موجودة قبل تقليل الجرعة، ولا تُفسَّر بشكل أفضل باضطراب نفسي آخر (مثل عودة الاكتئاب أو القلق) أو بالانسحاب من مادة أخرى.

ملاحظة: التوقف عن أي دواء أو تغيير جرعته يجب أن يكون تحت إشراف الطبيب المعالج. ملاحظة: هذه ليست محكات رسمية لاضطراب نفسي، بل وصف مبسط للسمات الأساسية كما يذكرها DSM-5-TR. وأي تعديل في الأدوية يكون بقرار من الطبيب المعالج فقط.

نص المحكات الأصلي (DSM-5-TR)

سيُضاف نص المحكات الأصلي هنا لاحقًا.

المحددات (Specifiers)

لا توجد محددات لهذه الحالة في DSM-5-TR.

التشخيص التفارقي

عودة الاكتئاب أو القلق

عودة الاضطراب تكون عادةً تدريجية وبعد فترة أطول، ولا تتضمن الأعراض الحسية المميزة مثل الإحساس الشبيه بالصدمة الكهربائية.

الانسحاب من مواد أخرى

يجب استبعاد الانسحاب من مواد أخرى قد تسبب أعراضًا مشابهة.

الحالات الطبية الأخرى

مثل العدوى التي قد تسبب الغثيان والتعب.

أمثلة إكلينيكية (حالات افتراضية)

مثال 1

امرأة عمرها 35 سنة، استخدمت مضادًا للاكتئاب لمدة سنة، ثم توقفت عنه فجأة، وبعد 3 أيام شعرت بدوخة وغثيان وإحساس يشبه الصدمة الكهربائية في رأسها.

مثال 2

رجل عمره 42 سنة، نسي أخذ دوائه المضاد للاكتئاب لعدة أيام أثناء السفر، فظهر لديه قلق وغثيان وحساسية للأصوات، وتحسن بعد عودته للدواء.

مثال 3

شاب عمره 25 سنة، قلل جرعة دوائه بشكل كبير دون استشارة، وبعد يومين ظهرت لديه ومضات ضوئية وقلق غير محدد.

قصة مريض (Patient Story)

سارة، 35 سنة

استخدمت سارة مضادًا للاكتئاب لمدة سنة، وتحسن مزاجها كثيرًا. قررت التوقف عنه فجأة دون الرجوع إلى طبيبها. بعد 3 أيام بدأت تشعر بدوخة وغثيان، وإحساس يشبه الصدمة الكهربائية في رأسها. أصبحت حساسة جدًا للأصوات. خافت أن يكون الاكتئاب قد عاد. راجعت طبيبها، الذي أوضح لها أن هذه أعراض توقف، ووضع معها خطة مناسبة تحت إشرافه.

لماذا هذا التشخيص؟

استخدام مضاد اكتئاب أكثر من شهر ثم التوقف المفاجئ (المحك أ)، وأعراض حسية وجسدية بدأت خلال 3 أيام (المحك ب)، ولم تكن موجودة قبل التوقف، ولا تمثل عودة الاكتئاب (المحك د).

قصة افتراضية مبنية على محكات DSM-5-TR فقط، ولا تمثل شخصًا حقيقيًا.

سطر الإسناد: اكتب هنا النص الذي تريده (مثل اسم المُعِدّ أو المراجع أو المصدر).